Урок 4. Главные вопросы экономики
Бернард Шоу
Цели: развить навыки построения экономических графиков и решения экономических задач; сформировать умение анализировать экономическую ситуацию.
Ход урока
I. Организационный момент
Учитель обращает внимание на эпиграф к уроку, формулирует цели и объясняет технологию проведения урока. На каждом столе раздаточные материалы разного содержания, с которыми нужно внимательно работать.
II. Актуализация знаний
Проверка основных понятий и законов, знание которых необ ходимо для правильного решения задач: границы производственных возможностей, КПВ, альтернативная стоимость, упущенная выгода, факторы производства и факторные доходы, закон возрастающих альтернативных затрат.
III. Выполнение практических заданий
1. Альтернативная стоимость.
На каждом столе тексты с условиями задач. По усмотрению учителя решение задач проходит как фронтальная работа под руководством учителя, или одна-две задачи решаются коллективно, а последующие задачи — самостоятельно с последующей проверкой ответов.
Карточка 1
1. Илья имеет возможность в течение рабочего дня получить работу в нескольких местах, где сдельная оплата труда колеблется от 17 до 20 руб. в час. Привлекательность работы везде примерно одинаковая. Какова альтернативная стоимость 1 ч свободного времени Ильи в течение рабочего дня? (20руб. в час. В соответствии с условием задачи привлекательность работы как фактор игнорируется, ибо она везде примерно одинаковая.)
2. Анна имеет возможность получить работу с оплатой от 4 до 8 руб. в час в обычное рабочее время с 9 до 18 ч. Других возможностей получить работу она не имеет. Какова альтернативная стоимость 1 ч свободного времени в интервале с 20 ч вечера до 8 ч утра?[4] (Ноль рублей, поскольку в этом временном интервале у свободного времени нет альтернативы.)
— После получения аттестата зрелости Настя могла бы пойти работать секретарем в офис с зарплатой 6 тыс.
руб. в месяц, либо продавцом с доходом 10 тыс. руб. в месяц либо заняться переводами с французского, получая доход не менее 30 тыс. руб. в месяц. Однако Настя поступила в вуз и стала студенткой. Какова альтернативная стоимость ее выбора? (30 тыс. руб., или упущенная выгода месячного дохода от переводов.)2. Кривая производственных возможностей.
Учитель говорит, что обучающий текст 1 содержит условия (допущения), на которых основывается модель кривой производственных возможностей общества.
Обучающий текст
1. Предполагается, что в обществе производятся только два продукта. Это необходимо, чтобы построить КПВ в двухмерном пространстве — на плоскости. С точки зрения реальной экономики множество производимых товаров и услуг можно разделить на две группы: товары и услуги производственного назначения и потребительские товары и услуги.
2. Предполагается, что данные продукты производятся в условиях полной занятости ресурсов. Это означает, что рабочие не должны вынужденно отказываться от работы, пахотные земли и капитальное оборудование не должны простаивать. Только при соблюдении этого условия производство в данном обществе достигнет границы производственных возможностей.
3. Технологии и количество используемых ресурсов предполагаются неизменными на момент построения КПВ. Эта предпосылка необходима, чтобы зафиксировать кривую, т. к. при изменении технологий или количества ресурсов КПВ начнет сдвигаться.
После ознакомления с обучающим текстом учащиеся получают карточку 2 с условиями задач. Задание 1 выполняется в ходе фронтальной работы под руководством учителя. Задание 2 для самостоятельного выполнения, можно в парной работе с соседом по парте. Задание 3 контрольное.
Карточка 2
Задание 1
Построить КПВ, используя следующую информацию.
Товар | А | В | с | О | Е |
Продовольствие, тыс. т | 0 | 10 | 20 | 30 | 40 |
Оборудование, тыс. шт. | 12 | 11 | 9 | 5 | 0 |
— Какова альтернативная стоимость продовольствия по каждому варианту? (Товар А — 0; товар В — 1; товар С — 2; товар й — 4; товар С — 5тыс. шт.) Задание 2
Используя приведенные данные, построить КПВ и подсчитать альтернативную стоимость пшеницы для каждого поля.
Количество полей под картофелем | Урожай, тонн | Вариант | |
Картофель | Пшеница | ||
5 | 12 | 0 | А |
4 | 11 | 3 | В |
3 | 9 | 6 | С |
2 | 6 | 9 | В |
1 | 3 | 11 | Е |
0 | 12 | 12 | Р |
— Подсчитайте альтернативную стоимость пшеницы для каждого поля. (Вариант 1).
— Подсчитайте альтернативную стоимость картофеля для каждого поля. (Вариант 2).
— Дайте анализ целесообразного использования полей под картофель и под пшеницу.
Задание 3*
Могут ли быть такими альтернативные возможности (КПВ) государства Экотопия?
Оборона, штук пушек | Мирная продукция, тонн масла |
10 | 112 |
14 | 110 |
16 | 107 |
17 | 104 |
18 | 102 |
(Примерный ответ.
С ростом числа пушек приходится жертвовать мирной продукцией. При росте производства пушек с 16 до 17 количество произведенного масла сокращается на 3 т, а при дальнейшем увеличении выпуска пушек с 17 до 18 количество масла сокращается только на 2 т. Нарушен закон возрастающих альтернативных затрат, и потому КПВ построена быть не может.)3. Факторы производства и факторные доходы. Задание
Для производства товаров А и В используются факторы производства в соответствии со следующими данными.
Наименование | Труд | Материал | Капитал |
Товар А на 1 единицу | 3 | 4 | 5 |
Товар В на 1 единицу | 12 | 10 | 20 |
Стоимость 1 единицы фак | 5 | 6 | 7 |
тора, руб. | |||
Общее количество факто | 600 | 800 | 1000 |
ров, единиц |
Цена 1 единицы товара А составляет 100 руб., товара В — 300 руб. Какой вариант является для фирмы более выгодным:
а) товар А — максимум производства, товар В — 0 единиц;
б) товар А — 0 единиц, товар В — максимум производства?
Решение
Вариант А
1. Рассчитаем объем производства товара А по каждому фактору производства (по условию задачи на товар В затрат нет).
• Труд. 600 : 3 = 200 единиц.
• Материал. 800 : 4 = 200 единиц.
• Капитал. 1000 : 5 = 200 единиц.
Таким образом, максимальный объем производства товара А составляет 200 единиц.
2. Затраты на единицу товара А равны 5x3 + 6x4 + 7x5 = = 15 + 24 + 35 = 74 руб. в соответствии с условием задачи.
Следовательно, общая сумма затрат 74 х 200 = 14 800 руб.
3. Доход фирмы от продажи товара А 100 х 200 = 20 000 руб. Отсюда прибыль фирмы 20 000 - 14 800 = 5200 руб.
Вариант Б
1. Объем производства товара В по каждому фактору производства.
• Труд. 600 : 12 = 50 единиц товара В.
• Материал. 800 : 10 = 80 единиц товара В.
• Капитал. 1000 : 20 = 50 единиц товара В.
Таким образом, максимальный объем производства товара В 50 единиц (на производство 80 единиц недостаточно факторов труда и материала).
2. Затраты на производство 1 единицы товара В составляют 5 х 12 + 6 х Ю + 7 х 20 = 60 + 60 + 140 = 260 руб.
Следовательно, прибыль на 1 единицу товара В 300 — 260 = = 40 руб.
Общая прибыль фирмы 40 х 50 = 2000 руб.
(Расчет прибыли в этом случае более рациональный, чем по варианту А.)
Ответ. Прибыль по варианту А больше на 5200 — 2000 = = 3200 руб. Следовательно, вариант А более выгодный.
IV. Выполнение контрольных заданий
ВАРИАНТ 1
Задание 1*
Бухгалтеру нужно покрасить свой дом. Для этого он может нанять начинающего маляра, который покрасит дом за 30 ч и просит за работу 1200 руб. Жена предлагает бухгалтеру покрасить дом самому. Мотивирует она это тем, что бухгалтер в молодости был неплохим маляром. Он затратит на покраску 20 ч и сэкономит семье деньги. Бухгалтер завален работой и обычно зарабатывает 100 руб. в час. Поэтому он отказывается сам красить дом, ссылаясь на экономическую целесообразность. Кто прав и почему? Какова цена правильного выбора?
Решение
Бухгалтер прав, т. к. 20 ч работы маляром ему обойдутся в 100 х 20 = 2000 руб., тогда как нанять маляра по условию задачи 1200 руб., что дешевле на 2000 - 1200 = 800 руб.
Ответ. Бухгалтер прав, и альтернативная стоимость его выбора, т. е. экономия, равна 800 руб.
Задание 2
Могут ли следующие точки лежать на одной КПВ: А(18, 3), В(8, 13), С(13, 7), 0(6, 10)? (Ответ.
Нет, т. к. нарушен закон возрастающих альтернативных затрат.)Задание 3
Фирма решила изменить варианты производственной программы и одновременно производить товары А и В, при этом объем производства товара/4 составляет 120 единиц. Какой вариант прибыльнее: ОДНОВрСМСКоСС производство товаров А и В или максимальное производство товара А и 0 единиц товара В?
(Использовать необходимые расчетные данные, полученные при выполнении задания А на с. 28—29.)
Решение
1. Прибыль от 1 единицы товара А составляет 100 — 74 = 26 руб.
Отсюда общая прибыль от реализации всей партии товара А
26 х 120 = 3120 руб.
2. Рассчитаем объем производства товара В по каждому фактору производства.
• Труд. 600 - 3 х 120 = 600 - 360 = 240 : 12 = 20 единиц.
• Материал. 800 - 4 х 120 = 800 - 480 = 520 : 10 = 52 единицы.
• Капитал. 1000 - 5 х 120 = 1000 - 600 = 400 : 20 = 20 единиц.
Следовательно, объем производства товара В составит 20 единиц.
3. Прибыль от реализации одной единицы товара В 40 руб., и общая прибыль от реализации всей партии товара В 40 х 20 = = 800 руб.
4. Общая прибыль по новому варианту производственной программы 3120 + 800 = 3920 руб. Разница составляет 5200 — 3920 = = 1280 руб.
Ответ. Для фирмы выгоднее вариант максимального производства товара А и 0 единиц товара В.
ВАРИАНТ 2
Задание 1*
На путешествие самолетом из Москвы в Красноярск инженер тратит сутки с учетом сопутствующих затрат времени. Поездка в поезде займет 4 дня. Авиабилет стоит 1000 руб., а железнодорожный билет — 580 руб. Сколько должен зарабатывать в будний день инженер (в воскресные дни он не работает), чтобы ему было все равно с чисто экономических позиций — лететь в будний день или ехать поездом 4 будних дня?
Решение
Обозначим через ^неизвестную дневную зарплату, тогда безразличие двух вариантов пути достигается при 1000 + W— 580 + + 4 х W. Отсюда находим JV= 140 руб.
Задание 2
Могут ли следующие точки лежать на одной КПВ: А(0, 60), В(20, 35), С(30, 20), D(40, 0)? (Ответ. Нет, т. к. нарушен закон возрастающих альтернативных затрат.)
Задание 3
Фирма решила изменить варианты производственной программы и одновременно производить гонары А и В, при этом производство товара В запланировано в объеме 30 е/.иниц.
Какой вариант прибыльнее: одновременное производство товаров А и В или максимальное производство товара В и 0 единиц товара А?
(Использовать расчетные данные, полученные при выполнении задания А на с. 28—29.)
Решение
1. Прибыль от реализации 1 единицы товара В, следовательно, прибыль от реализации всей партии товара В 40 х 30 = 1200 руб.
2. Рассчитаем объем производства товара Л по факторам производства:
• Труд. 600 - 12 х 30 = 600 - 360 = 240 : 3 = 80 единиц.
• Материал. 800 - 10 х 30 = 800 - 300 = 500 :4 = 125 единиц.
• Капитал. 1000 - 20 х 30 = 1000 - 600 = 400 : 5 = 80 единиц. Отсюда объем производства товара Л по новой производственной программе составляет 80 единиц.
3. Общая прибыль от реализации всей партии товара А 26 х 80 = 2080 руб.
4. Сумма прибыли по новому варианту производственной программы 1200 + 2080 = 3280 руб. По старому варианту прибыль составляла 2000 руб.
Ответ. Прибыльнее вариант одновременного производства товаров А и В.
Домашнее задание
Учитель предлагает не менее трех высказываний (см. приложение 4), учащиеся выбирают одно и пишут эссе.
Еще по теме Урок 4. Главные вопросы экономики:
- 8.1. ПРОБЛЕМЫ ЗАНЯТОСТИ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКИ
- 3.3. Развитие феодальной экономики Западной Европы в XI—XV вв.
- Основные черты экономики переходного периода
- Глава 4. Государство и экономика — II: армии посчастливилось приобрести отвертку за 500 долларов
- Глава 7. Финансовые рынки: что экономика может рассказать нам о быстром обогащении (а также снижении веса!)
- Глава 12. Экономика развития: богатство и нищета народов
- ГЛАВА 12 КОНСТИТУЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СТАТУСОСНОВНЫХ ОРГАНОВ РЕГУЛИРОВАНИЯ БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. ВОПРОСЫ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ
- Введение
- Урок 1. Вводное занятие
- Урок 3. Главные вопросы экономики
- Урок 4. Главные вопросы экономики
- Урок 5. Типы экономических систем
- Урок 10. Конкуренция. Основные типы рынка
- Уроки 11-12. Деньги и денежное обращение